Subasta 1092 Lote 76
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
ARNOLD BELKIN, Hombre y mujer, Firmado y fechado 59 al frente. Firmado y fechado 1959 al reverso, Óleo sobre tela, 60 x 80 cm
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 77
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Sin título, Firmada, Fotografía intervenida sobre cartón
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 78
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Paisaje, Firmado y fechado 59, Acrílico y piroxilina sobre madera, 37 x 120.5 cm, Con constancia
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 79
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
VLADY, El héroe, Firmado al frente. Firmado y fechado 1948 al reverso, México Óleo sobre tela, 157.5 x 130 cm
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 80
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
LUIS NISHIZAWA, Carnaval con flores, Sin firma, Acrílico sobre tela, 200 x 143 cm, Con certificado
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 81
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
ÁNGELA GURRÍA, Jaguares, 2020, Firmadas, Esculturas talladas en cantera 3 / 4, 20 x 44 x 7.5 cm cada una, Con certificado, Piezas: 2
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 82
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
RODOLFO NIETO, Cabras V, 1971, Sin firma, Óleo y collage de papel sobre masonite, 122 x 94 cm, PROPIEDAD DE MORTON PRÉSTAMOS
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 83
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmados y fechados 2007, Óleo sobre tela, díptico, 251 x 299 cm c/u, 251x598 cm medidas totales, Certificado
. Vendido en $2,200,000
. Vendido en $2,200,000
Subasta 1092 Lote 84
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
VLADY, Jaula de conejos, Firmado y fechado 1957 al frente. Firmado y fechado 9 nov 1957 dos veces al reverso, Óleo sobre tela, 91x125cm
. Vendido en $720,000
. Vendido en $720,000
Subasta 1092 Lote 85
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
BYRON GÁLVEZ, Sin título, Sin firma, Escultura en bronce, 209 x 126 x 64 cm, Con certificado
. Vendido en $500,000
. Vendido en $500,000
Subasta 1092 Lote 86
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
RODOLFO NIETO, Paisaje petrolero, 1974, Firmado, Óleo sobre tela, 96 x 129 cm
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 87
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
GUNTHER GERZSO, Paisaje, Firmado y fechado 93 al frente y al reverso, Óleo y arena sobre cartón, 16 x 22 cm, Certificados y documento
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 88
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
MANUEL FELGUÉREZ, Sin título, Firmada, Mixta sobre tela sobre madera, doble vista
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 89
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
GUNTHER GERZSO, Arcano III, Firmado y fechado 90 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 140 x 112.5 cm, Con certificado
. Vendido en $11,500,000
. Vendido en $11,500,000
Subasta 1092 Lote 90
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
FERNANDO DE SZYSZLO, No. 5, de la serie Runa Macii, Firmado, Acrílico sobre tela, 100 x 80 cm, Con documento
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 91
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
MATHIAS GOERITZ, Mensaje, Sin firma, Lámina perforada, 70 x 70.5 cm, Con constancia
. Vendido en $2,000,000
. Vendido en $2,000,000
Subasta 1092 Lote 92
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
EDGAR NEGRET, Mariposa, Firmada y fechada 1999,Escultura en aluminio laqueado, 51 x 55 x 55 cm, Con certificado
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 93
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
JESÚS RAFAEL SOTO, Multiple S, Sellado con firma, Ensamble de metal sobre placa de plexiglás c/ tinta serigráfica 31/100, 42x42x12 cm
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 94
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
. Vendido en $55,000
. Vendido en $55,000
Subasta 1092 Lote 95
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
SEBASTIAN, Torus isotópico, Firmada y fechada 2005, Escultura en fierro con esmalte acrílico, 68.5 x 60 x 40 cm
. Vendido en $150,000
. Vendido en $150,000
Subasta 1092 Lote 96
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
JESÚS MAYAGOITIA, Conoide 20, 2020, Firmada, Escultura en bronce 1 / 5, 60.7 x 26 x 36 cm, Con certificado
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 97
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
DARÍO PÉREZ FLORES, Dynamique chromatique no. 570, Firmado y fechado 2016 reverso, Acrílico y óleo sobre tela, 124x112cm totales, Pzs:3
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 98
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
FERNANDO PACHECO, Estructura temporal 4, Firmada y fechada 12 al reverso, Mixta sobre papel sobre madera, 38 x 174.5 cm, Certificado
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 99
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
CARLOS PELLICER, Milpa, Firmada al frente. Fechada 2009 julio al reverso, Encáustica sobre madera, 81 x 81 cm, Certificado
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 100
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
RAÚL ANGUIANO, Torres, Firmado y fechado 70, Óleo sobre tela, 65.5 x 45.5 cm
. Vendido en $95,000
. Vendido en $95,000